AFTERORA

Cape Town LGBTQ+ City Guide

13 lieux

Cape Town

Cape Town est une destination côtière dans le Western Cape.
Une promenade au bord de l’eau et la visite d’une adresse répertoriée constituent des étapes distinctes du voyage : comparez leurs emplacements avant de choisir votre hébergement.

Informations sur le secteur et les visites

Cape Town : préparez votre visite

Le Cap, destination côtière du Cap occidental, associe promenade au bord de l’eau et visite d’adresses répertoriées : ces étapes distinctes peuvent être éloignées, comparez leurs emplacements avant de choisir un hébergement. Pour sortir le soir, l’annuaire comprend Zer021 / Pink Candy. Comparez le type de lieu, les conditions d’entrée et le programme avant de choisir votre soirée.

Transports et préparatifs de visite

Comparez aller et retour avec l’adresse complète. Vérifiez itinéraire du transporteur local à votre date, dernier service compris. Proximité sur carte urbaine sans liaison tardive pratique garantie.

Avant de venir, utilisez l’avis officiel du lieu correspondant à votre date pour confirmer les heures d’ouverture ou du programme, les règles d’admission et toute condition de réservation ou d’adhésion. Pour un événement, vérifiez l'année et le lieu exact ; une affiche ancienne ne confirme pas une édition actuelle.

La ville en un coup d'œil

Guide du lieu

Cape Town compte actuellement 13 lieux répertoriés : 1 option de jour et 12 options de vie nocturne. Pour consulter les lieux à proximité, « Autour de moi » n’affiche que 13 lieux dont la localisation est étayée.

Jour · Nuit
1 · 12
Types de lieux
5
Canaux officiels
8 lieux
Radar « Autour de moi »
13 lieux
BarClub gaySauna gayLibrairies et boutiquesLieu mixte / populaire auprès des personnes gays

Bar · Le Cap

Zer021 Social Club

Un club LGBTQ du District Six avec drag, karaoké et musique, distinct du plus petit bar sœur Mingles à Woodstock.
◷ Lun Fermé; Mar Fermé; Mer Fermé; Jeu 20:00–04:00 (Fermeture le lendemain); Ven 20:00–04:00 (Fermeture le lendemain); Sam 20:00–04:00 (Fermeture le lendemain); Dim 20:00–04:00 (Fermeture le lendemain) · Les sources divergent ; consultez la dernière annonce officielle · Les horaires publiés sont provisoires · heure locale de South AfricaVoir les détails →

Clubs gays · Cape Town

The Pink Candy Night Club

Un club de danse LGBTQ le week-end avec des artistes et une foule mixte ; la couverture locale décrit la pop, la house et la disco.
◷ Lun Fermé; Mar Fermé; Mer Fermé; Jeu Fermé; Ven 21:00–04:00 (Fermeture le lendemain); Sam 21:00–04:00 (Fermeture le lendemain); Dim Fermé · Les horaires publiés sont provisoires · heure locale de South AfricaVoir les détails →

Bar · Le Cap

Café Manhattan

Un lieu de rencontre détendu dans De Waterkant pour repas, cocktails et conversations en terrasse, adapté au début de soirée avant les clubs plus tardifs.
◷ Lun 12:00–23:00; Mar 12:00–23:00; Mer 12:00–23:00; Jeu 12:00–23:00; Ven 12:00–00:00 (Fermeture le lendemain); Sam 12:00–00:00 (Fermeture le lendemain); Dim 12:00–23:00 · Les horaires publiés sont provisoires · heure locale de South AfricaVoir les détails →

Bar · Le Cap

Crew Bar

Crew est le bar convivial d’un complexe de De Waterkant partagé avec Opium Lounge, avec espaces bar et cour avant les soirées de musique et de spectacles.
◷ 18:00–02:00 (Fermeture le lendemain) · Les horaires publiés sont provisoires · heure locale de South AfricaVoir les détails →

Saunas gays · Cape Town

Shaft Cruise Zone

Lieu de drague pour hommes de 18 ans et plus à Observatory, avec bar, hammam et espaces de détente séparés ; règles d’entrée et de paiement sur son site officiel.
◷ Lun 12:00–00:00 (Fermeture le lendemain); Mar 12:00–00:00 (Fermeture le lendemain); Mer 12:00–00:00 (Fermeture le lendemain); Jeu 12:00–00:00 (Fermeture le lendemain); Ven 12:00–02:00 (Fermeture le lendemain); Sam 12:00–02:00 (Fermeture le lendemain); Dim 12:00–00:00 (Fermeture le lendemain) · Jours fériés: 12:00–00:00 (Fermeture le lendemain) · heure locale de South AfricaVoir les détails →

Bar · Le Cap

Duchess Lounge

Un bar principalement destiné aux lesbiennes dans Observatory, pour rencontres queer, cocktails, cabaret et soirées conviviales ; le programme détermine la visite.
◷ Lun Fermé; Mar 15:00–00:00 (Fermeture le lendemain); Mer 15:00–00:00 (Fermeture le lendemain); Jeu 15:00–00:00 (Fermeture le lendemain); Ven 12:00–02:00 (Fermeture le lendemain); Sam 12:00–02:00 (Fermeture le lendemain); Dim 12:00–21:00 · Les horaires publiés sont provisoires · heure locale de South AfricaVoir les détails →

Bar · Le Cap

Mingles by Zer021

Un plus petit bar LGBTQ à Woodstock, avec billard, conversation informelle et drag ou karaoké occasionnels ; son adresse est distincte de celle du lieu associé.
◷ Lun Fermé; Mar 12:00–00:00 (Fermeture le lendemain); Mer 12:00–00:00 (Fermeture le lendemain); Jeu 12:00–00:00 (Fermeture le lendemain); Ven 12:00–00:00 (Fermeture le lendemain); Sam 12:00–00:00 (Fermeture le lendemain); Dim 12:00–00:00 (Fermeture le lendemain) · Les horaires publiés sont provisoires · heure locale de South AfricaVoir les détails →

Bar · Le Cap

Honey & Dora Rooftop

Un restaurant et un bar queer sur le toit proposant des déjeuners de drag et des soirées de spectacle à l'emplacement actuel de Somerset Road.
◷ Lun Fermé; Mar Fermé; Mer Fermé; Jeu 12:00–02:00 (Fermeture le lendemain); Ven 12:00–02:00 (Fermeture le lendemain); Sam 12:00–02:00 (Fermeture le lendemain); Dim 12:00–00:00 (Fermeture le lendemain) · Les horaires publiés sont provisoires · heure locale de South AfricaVoir les détails →

Librairies et boutiques · Cape Town

Rainbow Nation Shop

Une halte en journée pour vêtements Pride, accessoires et cadeaux de culture queer ; boutique dédiée ouverte toute l’année sur Jarvis Street.
◷ Lun 11:00–19:00; Mar 11:00–19:00; Mer 11:00–19:00; Jeu 11:00–19:00; Ven 11:00–19:00; Sam 10:00–18:00; Dim Fermé · Les horaires publiés sont provisoires · heure locale de South AfricaVoir les détails →

Lieu mixte accueillant les personnes LGBTQ+ · Cape Town

The Boardhouse

Un bar de plage décontracté à Blouberg où surfeurs, skateurs et habitués queer se retrouvent autour de boissons, pizzas, billard et sessions DJ.
◷ Lun 11:00–01:30 (Fermeture le lendemain); Mar 11:00–01:30 (Fermeture le lendemain); Mer 11:00–01:30 (Fermeture le lendemain); Jeu 11:00–01:30 (Fermeture le lendemain); Ven 11:00–01:30 (Fermeture le lendemain); Sam 11:00–01:30 (Fermeture le lendemain); Dim 10:00–01:30 (Fermeture le lendemain) · Les horaires publiés sont provisoires · heure locale de South AfricaVoir les détails →

Lieu mixte accueillant les personnes LGBTQ+ · Cape Town

EVOL

Un club de musique alternative sur Hope Street avec un public jeune et mixte et une programmation changeante, dont des événements centrés sur la culture noire et queer.
◷ Selon les événements ou les réservations · Horaires publiés provisoires · Heure locale de South AfricaVoir les détails →

Lieu événementiel / sur réservation · Cape Town

Opium Lounge

Lounge au décor orné et lieu d’événements privés à De Waterkant, dans le même complexe que Crew Bar, offrant un cadre plus élégant aux rencontres organisées.
◷ Selon les événements ou les réservations · Horaires publiés provisoires · Heure locale de South AfricaVoir les détails →
Tous les lieux (13)

Visites, billets et transports

Explorer sur KKday ↗

Lien d'affiliation · AFTERORA peut recevoir une commission sans frais supplémentaires pour vous ; Les bénéfices aident à couvrir les frais d’exploitation du site.

Guide du pays · South Africa +

Guide du pays ou de la région · South Africa

À propos de South Africa

L’histoire de South Africa comprend les San, les Khoekhoe et de nombreuses autres sociétés africaines avant la colonisation européenne.

South Africa : histoire et dates clés1

L’histoire de l’Afrique du Sud comprend les San, les Khoekhoe et de nombreuses autres sociétés africaines avant la colonisation européenne. En 1652, la Compagnie néerlandaise des Indes orientales a établi sa colonie au Cap ; l’expansion coloniale a entraîné esclavage et dépossession. Les découvertes de diamants en 1867 et d’or au Witwatersrand en 1886 ont accéléré l’essor minier et urbain. L’Union de 1910 a exclu la majorité des Sud-Africains noirs du pouvoir politique. L’apartheid est devenu politique d’État après 1948. Les premières élections nationales démocratiques, en avril 1994, ont ouvert une nouvelle ère constitutionnelle.

Sources
Droits LGBTQ+, Pride et histoire communautaire1

La première Marche des fiertés de Johannesburg, organisée par GLOW le 13 octobre 1990, contestait aussi l’apartheid. La Constitution de 1996 protège explicitement contre la discrimination injuste fondée sur l’orientation sexuelle. GALA a commencé à préserver les histoires queer en 1997. Le 9 octobre 1998, la Cour constitutionnelle a invalidé les lois pénalisant l’intimité consentie entre hommes adultes. Le Civil Union Act, entré en vigueur le 30 novembre 2006, a permis le mariage ou le partenariat civil entre personnes de même sexe. La modification de 2020 a abrogé l’article 6, avec une transition de 24 mois pour les exemptions existantes. Ces étapes juridiques ne décrivent pas le quotidien de chaque personne.

Sources

Cultures et langue queer locales

Gayle est un argot queer fondé sur l’anglais et l’afrikaans, associé aux communautés Cape Coloured et à l’histoire des communications codées. Exemples : Dora pour une boisson ou l’ivresse, Beaulah pour une belle personne et Patsy pour une fête. Des recherches sur isiNgqumo décrivent une autre variété linguistique gay noire à partir d’enquêtes au KwaZulu-Natal. Ces traditions sont propres à certaines communautés et ne sont pas des identités universelles. Le programme Go All Out de Cape Town Tourism offre une autre entrée dans la culture queer locale et le tourisme inclusif ; un lien avec une campagne ou un événement ne fait pas à lui seul d’une entreprise un lieu spécifiquement gay.

Sources
Cartes, messagerie, billets et découverte locale1

Utilisez le nom actuel et l’adresse du lieu pour consulter Google Maps ou Waze. « Autour de moi » aide à comparer les options proches ; un repère approximatif n’est ni une entrée ni un itinéraire. Suivez Instagram, Facebook et WhatsApp Business uniquement via un lien rattaché au lieu actuel. Quicket, Webtickets et Howler répertorient les événements sud-africains ; partez du lien de billetterie de l’organisateur et vérifiez la date. Le festival 2026 de Cape Town Pride exigeait par exemple des billets Quicket en ligne. MambaOnline et EXIT fournissent actualités LGBTQ+ locales et pistes de découverte. Les applications de rencontres constituent une catégorie distincte : des organisations communautaires sud-africaines ont documenté des cas de ciblage via Grindr et d’autres plateformes sociales.

Sources
Confidentialité numérique et soirée pratique1

Pour une première rencontre via une application, choisissez un lieu public et communiquez votre programme à une personne de confiance. Gardez la maîtrise de votre transport, votre téléphone chargé et un œil sur votre boisson. Ne partagez que localisation et renseignements personnels nécessaires à la rencontre ; convenez des limites et demandez l’autorisation avant de photographier autrui. Vérifiez la dernière annonce officielle d’ouverture ou d’événement, surtout pour les lieux éphémères ou ayant changé d’adresse. Achetez les billets via le lien vérifié de l’organisateur. Pour une aide policière urgente, le Department of Tourism indique le 10111 et le 112 depuis un mobile. Protection juridique et fiche de lieu ne garantissent pas la sécurité.

Sources

Horaires, conditions d’entrée et événements peuvent changer. Revérifiez les canaux officiels et les cartes le jour de votre visite.